compteur

Avertir le modérateur

dimanche, 07 juin 2015

RÉGIONAUX DE DEMI-FOND À TASSIN. Coup de chaud à Tassin

Sous une chaleur caniculaire, le junior Thibault Larpin repart avec le titre de champion de Rhône sur 800m.

IMG_8544.JPG

Avec un thermomètre affichant 35°C à l’ombre samedi après-midi au Stade Dubot, les organismes ont souffert durant cette grosse journée de demi-fond. Avec au programme la suite des championnats départementaux débutés la semaine dernière et les championnats régionaux des 3000m., 5000m. et 3000m Steeple les courses se sont enchaînées durant près de 6 heures avec une participation massive sur 800m avec 9 série chez les hommes !

IMG_8533.JPG

Sur 800m homme justement, la course la plus disputée de la journée, c’est un représentant de la Loire qui a pris le meilleur avec la victoire de Sofiane Boulekouane juste devant le junior Thibault Larpin qui repart avec le titre de champion de Rhône et un moral gonflé à bloc.

Chez les filles, Anne-Sophie Vittet a parfaitement réussi sa transition après son record de la semaine dernière sur 3000m steeple, en s’imposant en 2’16’’67, établissant au passage un nouveau record sur la distance « J’ai fait une bonne course au train en tournant en 34’sur chaque 200 mètres de ma course » indique Anne Sophie qui participera la semaine prochaine au 1500m des championnats régionaux.

Enfin sur triple saut, le jeune espoir de Feyzin Valentin Vidermann s’est offert un nouveau record personnel malgré une course d’élan réduite avec un bond à 15,15m.

Suite des championnats départementaux ce dimanche avec les épreuves de lancers au stade de Parilly à Venissieux.

> Résultats :

- Masculins :

200m. : 1. Gallet (Chapost) 22’’08 ; 2. Bourgeois (EOL) 22’16 ; 3. Bourgin (Coq42) 22’’25 ; 4. Martin (Chaponost) 22’’37 ; 5. Petit (DMA) 22’’56

800m. : 1. Boulekouane (ACOF) 1’51’’92 ; 2. Larpin (LA) (Champion du Rhône) 1’52’’56 ; 3. Mekraldi (DMA) 1’52’’68 ; 4. Messah (DMA) 1’53’’27 ; 5. Paillon (EOL) 1’53’’41.

3000m. : 1. Sauve (Voiron) 9’41’’88.

5000m. : 1. Kemboi (Athle St Junien) 15’42’’79.

2000m. steeple : 1. Lhopital (AS Caluire) 6’31’’32.

3000m steeple : 1. Perillat (Grenoble) 9’15’’23.

Triple : 1. Videmann (AFA) 15,15m. ; 2. Mbatang (LA) 14,35m. ; 3. Moreau (ESL) 13,97m.

> Féminines :

200m. : 1. Beal (Coq42) 25’’22 ; 2. Jean (Championne du Rhône) (ESL) 25’’47 ; 3. Touam (ASVEL) 25’’63 4. Clastres (ACVS) 26’’02 ; 5. Gabut (ESL) 26’’12 ; 6. Petit (AFA) 26’’17.

800m. : 1. Vittet (ESL) 2’16’’67 ; 2. Fabre (ESL) 2’19’’11 ; 3. Riviere (AC Tassin) 2’19’’61.

3000m. : Piolot docot (Annecy) 10’22’’81.

2000m steeple : 1. Tourtet (Gap) 7’16’’52.

3000m steeple : 1. Morrissey (Alès) 11’05’’08.

Triple saut : 1. Touam (ASVEL) 12,72m. ; 2. Toure (ASVEL) 11,54m.

leprog.jpg

Quelques Photos

Les commentaires sont fermés.

 
Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu