compteur

Avertir le modérateur

lundi, 15 décembre 2014

CROSS DU MAMELON À DÉCINES. Soukhal et Kosgey Chebii s’imposent

IMG_2662.JPGLa sociètaire de Lyon Athlé et le licencié du club organisateur ont remporté la 44e édition.

Après Oullins (La Bachasse) et Saint Priest (Les Myriades) en novembre, la coupe du Rhône de Cross faisait étape ce dimanche à Décines.

La 44° édition du cross du Mamelon, compétition à label régional et doyenne de ce type d’épreuves dans le département a proposé un beau plateau.

D’abord en quantité puisque le club organisateur du Décines Meyzieu Athlétisme (D.M.A.) en accueillant 820 coureurs a battu un nouveau record mais également au niveau du spectacle proposé.

Sur un circuit qui en janvier dernier avait déjà servi de support aux championnats du Rhône, les spécialistes de la discipline s’en sont donnés à coeur joie par une douce journée et de surcroît sur terrain sec.

Sur la course reine masculine, le kenyan du Décines Meyzieu AthLétisme, Daniel Kosgey Chebii a mené de bout en bout pour s’imposer facilement en moins de 29 minutes et une minute d’avance sur ses poursuivants qui ont lutté au sprint pour les autres places du podium.

IMG_3180.JPG

La course féminine a vu la belle victoire de l’espoir algérienne Hadjer Soukhal,licenciée à Lyon Athlé, devant sa camarade de club Anne Le Cunuder et la sociétaire de l’ASVEL et première vétéran, Florence Reignier.

IMG_3250.JPG

Sur le cross pour tous, le local Julien Masciotra s’est imposé avec 53 secondes d’avance alors qu’en féminines, c’est la jeune Solène Flurian, non licenciée qui franchissait la première la ligne d’arrivée.

IMG_2483.JPG

Les résultats

Espoirs et seniors hommes (8946 mètres): 1. Daniel Kosgey Chebii (Décines Meyzieu Athlétisme) 28’56, 2. Sylvain Chaumelle (CO Champagne) 29’ 56, 3. Ignacio Sanchez Garcia (EA Bourg) 29’ 58.

Equipes: 1. Asvel ,2. Lyon Athlé, 3. Entente Ouest Lyonnais.

Femmes (Espoir,senior et vétéran (4731 mètres): 1. Hadjer Soukhal (Lyon Athlé) 17’25, 2. Anne Le Cunuder (Lyon Athlé) 17’34, 3. Florence Reignier (Asvel) 17’ 50.

Equipes: 1. Asvel, 2. AC Tassin.

Juniors: 1. Thibault Larpin (Lyon Athlé) 18’ 38, 2. Océane Chauvet (AC Villefranche) 19’ 44.

Cross pour tous

Hommes: Julien Masciotra (DMA) 18’ 08

Femmes: 1° Solène Flurian (NL)

Vétérans: Philippe Robin (CA Bellegarde) 31’22.

leprog.jpg

Tous les résultats

Les PHOTOS

Les commentaires sont fermés.

 
Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu